Мне лично нравиться вот эта игра. (скачать можно здесь)
Жутко затягивает!!!
Вот статейка про нее:

Лучшая флэш-игра 2007 года: Desktop Tower Defence
Хорошо сказал JabbyPanda: эта игра может занять от 10 минут до 365 дней вашего времени.

Это лучшая онлайн-игра 2007 года. Меня убежают 20 миллионов просмотров страниц в месяц. Называется она Desktop Tower Defence (DTD).

Игра проста. Ваша задача — не дать монстрам пройти, преграждая им путь постреливающими башенками, строя из этих башенок лабиринт и по ходу их апгрейдя, все в реальном времени. Как когда-то в Варкрафте.

Собственно, Warcraft, а точнее — один из его уровней вдохновил автора этой гениальной флэш-игры. Интересно то, что создатель DTD Пол Прис (Paul Preece) не только не имел опыта профессиональной разработки игр, он даже не знал флэш. Он программировал на Visual Basic, когда ему пришла идея.

Пол говорит, что около года потратил на эксперименты, не считая времени, потраченного на изучение самого Flash-программирования. Колдовал в основном над построением игрового лабиринта. Сам же флэш казался ему чем-то сложным, пока он не услышал от своего уже создавшего нечто подобное друга, что это не так, что флэш — это клево и просто! И тогда Пол Прис взялся за работу всерьез.

Сейчас его детище приносит ему в месяц доход, измеряющийся четырехзначными суммами, а в год получается около шести знаков. Доход идет за счет рекламы, встроенной в саму игру и в кучу баннеров нед ней и под ней. Основными же расходам Пола Приса являются оплата хостинга ($130/мес — за траффик в 1200GB) и закупка больших ящиков напитка Red Bull.

Пот добавляет говорит: "Если бы у меня было немного больше маркетинговых познаний, да понимание рынка, то я бы превратил эту игру в свою пожизненную дойную корову". Пол, я желаю тебе еще большей удачи!

Но сдается мне, маркетинг поможет Полу разве что "дожать" игру. Для этого ему придется снабдить ее тем, отсутствие чего так в ней радует: поблескивающие бэкграунды, гламурненький дизайник в целом. Сейчас игрушка сделана вообще по-спартански, опровергая своим успехом многие "правила успеха казуальных игр". "Казуальный" — еще одно дурацкое слово. Хотя, я верю: этот парень придумает как сделать игрушку круче, не сделав ее хуже. Есть сведения, что задумывается режим "multiplayer".

Дохлые клоны
Кстати, "ебизнесмены" уже пытались клонировать успех этой игрушки. И даже глямурчика добавили, но — незачот, всех делает оригинальная игра, и это мегакул! Пониматели Рынка отдыхают, копипейст не пройдет-с!

Хороших идей вам и вдохновения, друзья. И пусть всегда найдется время на игры :)

Сила DTD такова, что я специально держал этот пост до самых праздников, чтобы не прерывать вам работу. Так как я уже убедился на собственном опыте в заразительности этой игры; переболел, так сказать :)

Отредактировано Дзот (2008-04-24 20:05:47)